mep  

Mouvements Emergents Prometteurs

Les rencontres annuelles

 

RENCONTRES 2010

Archives 
 > 2009
 > 2006
 > 2005
 > 2004
 
> 2003
 > 2002
 > 2001

MUSIQUE
 > Dat Dere Trio
 > Hypnotic Trio

ARTS PLASTIQUES
 > Hélène Galante
 > Hélène Lemeunier

 > Boris Michel
 > Nicolas Perigois
 > Christian Thomas
 > Pascal Vigié

DANSE
Compagnies invitées

 > Ajo Y Agua
 > AlinéA
 > Axelaxe

 > Bailando
 > Brigad'zimut
 > Cadams
 > Choreos
 > Coalescence
 > Connivence
 > Com Dab On Danse
 > DKdanse
 > D.O.O.
 > Cie des Dunes

 > l'Entre peaux
 > Exocet
 > la Féé Sel

 > Fluente
 > Germa
 > Humanizarte
 > Idéale Compagnie

 > l'Imprévue
 > Compagn'I Popard

 > Jean Daniel Fricker
 > Juicingha

 > Kimson K Compagny
 > Maemu
 > Oklasma
 > OzE

 > Patrick Ehrhard
 > Patric'Phil Show
 > Performeurs Urbains
 > Cie du Petit Côté
 > Pierre Lebrun

 > Tresessis

Programmation "Jeunes"
 > Afro Swing
 > Bipède
 > Club de Danse Dampont
 > Speedy Rock Club
 > Vibration / Hip-Notik

   

Rencontres chorégraphiques 2002

Cette année encore Mouvement Esthétique Pulsion organise, avec l'appui de :
• la Mairie de Paris,
• la Direction régionale et départementale de la Jeunesse et des Sports,
• la Mairie du XIe arrondissement de Paris,
• le Conseil de Paris :

Les rencontres chorégraphiques
pour amateurs, semi-professionnels et professionnels
13, 14 et 15 décembre 2002

Vendredi 13 et samedi 14 de 20h30 à 22h30 : danse contemporaine
Dimanche 15 à partir de 17 heures : rencontres jeunesse et amateurs

Lieu : Salle Olympe de Gouges, 15 rue Merlin, 75011 Paris
Métro : lignes 2 et 3, station Père Lachaise
Tarif unique : 8 euros par journée

Cet événement regroupe des compagnies de danse contemporaine professionnelles comme Hapaxcompagnie, Isabelle Catalan de la Cie Praxis, la Cie Jean Alavi, la Cie Véronique Abat ou encore la Cie Marie-Laure Agrapart...
Mais aussi de jeunes amateurs qui auront l'occasion de montrer leur talent et des enfants (2 à 5 ans) qui découvrent l'apprentissage du mouvement dansé.
La programmation sur ces 3 journées mélange diverses formes de danse alliant flamenco, claquettes ou danse contemporaine.

Vendredi 13 décembre 200
Samedi 14 décembre 2002
Dimanche 15 décembre 2002

Vendredi 13 décembre 2002

PREMIERE PARTIE
• Hapaxcompagnie : O3 - 15 mn
• Ballet d'Aquitaine : Eve et Julie - 6 mn
• Jun and Tos Projet : Par - 15 mn
• Cie Floraimelle : L'envers d'une paillette - 15 mn

SECONDE PARTIE
• Cie Jean Alavi : Fly - 20 mn
• Cie Marie-Laure Agrapart : ...Si affinités - 25 mn


Samedi 14 décembre 2002

PREMIERE PARTIE
• Association Germa, Cie Hécate : Cendres
• Mulvabe Danse : Ne me quitte pas - 4,10 mn
• Cie Patrick Ehrhard : Flamme - 15 mn
• Cie Véronique Abat : Humanoptères - 10 mn

SECONDE PARTIE
• Cie Praxis, Isabelle Catalan : Prise - 30 mn
• Cie Fluente : Au détour d'un pas...sage du désir - 8 mn
• Cie Bipède : Encore un tour de manège - 5 mn


Dimanche 15 décembre 2002

PREMIERE PARTIE
• Saralola : Sous les vagues - 5 mn
• Dominique Gouezou : Raison et déraison - 10 mn
• GRS Paris XI : Artistique Sport - 20 mn

SECONDE PARTIE
• Cie Air Tap : Strange Land - 8 mn
• Cie Ajo y Agua : Ajo y Agua - 15 mn

 
   

Page mise à jour le29 novembre 2002